
Вечером 1 апреля я позвонила приятелю, чтобы спросить, как пройти к заводу Газгольдер, что затерялся в индустриальных закоулках в районе Курского вокзала. “Прямо, прямо, направо - как увидишь пробку из Bentley - ты на месте”, - был ответ.
Действительно, “пробка из Bentley” и толпа разношерстных персонажей вдоль нее, в едином порыве устремленные вглубь заводских переулков на острый луч прожектора, указывающего путь к Газгольдеру, не могли остаться незамеченными. Как, впрочем, и цель шабаша - показ новой коллекции Gotic Capricce дизайнера марки Arsenicum by Enton Дмитрия Логинова.
Просторный еще утром зал, устланный крупным дощатым паркетом, к 11 вечера был набит битком. Заботливо расставленные в бесконечные ряды лавочки (как в школьном спортзале), аккуратно разложенные на них лакомые черные маечки.

Помните фильм “Брюс Всемогущий”? Брюс устраивает романтический вечер для своей любимой и, пока она на минутку отлучается, щелкает пальцами и произносит: “помоги мне, Барри! И старый добрый Барри Уайт под обволакивающие ритмы басит: “Yeeeah+”, а Брюс в это время ловит Луну и притягивает ее к Земле так, что она занимает полнеба.
Так случилось и в тот вечер! Точь-в-точь, кроме шуток!
Прекрасное - рядом. Когда в ближайшие полгода вы бы еще оказались в огромном зале, до отказа набитом “звездами” на любой вкус? Celebrities - по обе стороны подиума, celebrities заполняют первые ряды, второй, третий. Опоздавшие celebrities, почти забыв о своем статусе, на общих основания скромно стоят, прислонившись к стеночкам…
Наконец, рассадка заканчивается … Старичок Барри умолкает, свет гаснет, и слово берет электронный ансамбль Synthy-band. Холодный белый луч проникает сквозь огромное готическое окно, парящее в 10 метрах над землей.
Полнолуние. Показ длится всего 15 минут - ровно столько будет находиться в зените Луна. Прямые лучи - острые, отточенные, словно 1000 лет ждавшие своего часа, проникают сквозь резное окно, круглое, как Луна. Совпадая с ним они обретают долгожданную, накопленную мощь!
Яркий свет сменяется приглушенным, и откуда-то с Небес льются нескончаемые потоки воды. Луна наливается алым цветом!
Показ начинается под отличный кавер «Your own personal Jesus». Зал в едином порыве подпевает и притоптывает ножками, а я ловлю себя на мысли, что вот уже 3 минуты пою хором с известным московским промоутером, который сидит рядом - и мы счастливо переглядываемся. В зале царит атмосфера всеобщего восторга и единения - в ожидании чуда.
Атмосфера - ощущение незабываемого шоу и одновременно и камерная, личностная, - будто ты один-на-один с Ними, с персонажами Логинова, - из тени, незамеченный, в волнении и восхищении наблюдаешь за удивительным шабашом: молодые, дерзкие, слетаются Они в залитый светом костел.
На П-образном подиуме в луче света сменяют друг друга субтильные юноши подведенные черным глаза, размером не более 42, и десятки вспышек фотокамер ослепляют желающих разглядеть вещи.

Цвет - чернильный, благородный приглушенный синий, нефтяной черный, приправленный серо-коричневым, оттененный ярко-красным, подсвеченный белоснежным бликом.
В коллекции - чистые, острые, линии; четкие простые силуэты изысканно дополнены узнаваемыми стилистическими деталями - искусные шарфы из замши, оказывающиеся крылышками летучей мыши; черный дутые куртки, простеганные готическими узорами и монограммами; тонкие свитера, с отделкой, напоминающей потекший свечной воск; жакеты с небольшими полукруглыми прорезями для крылышек на спинах; пальто из роскошного каракуля, куртки-бомберы из пышной лисы, белая накидка из кожи какой-то экзотической рептилии…
На подиуме - как и в зале - только персонажи. Затянутая в черную кожу Мария Железнякова; сияющий красным бомбером Константий Гайдай; тонкая стремительная девушка в короткой мини-юбке, при ближайшем рассмотрении оказывающаяся Дмитрием Чарковым, ну и, наконец, рыжий и сияющий, как его лисья шуба, Данила Поляков.
Показы Arsenicum by Enton - уже традиционно - одно из важнейших событий RFW, которое, что приятно, привлекает не только толпы зрителей, но и множество представителей прессы, байеров, инвесторов. Дизайнер марки, Дмитрий Логинов, каждый сезон не только не устает удивлять, но и раз от раза радует творческим прогрессом и высоким уровнем работы.
Приятно, когда впечатления от показа не исчерпываются только прекрасной черной майкой (чудом дожидавшейся меня на 1м ряду) и воспоминаниями шоу и музыки, которая с того дня уже неделю играет у меня в плеере, а главным в памяти остается радость за то, что не все так плохо в постоянно ругаемой российской индустрии моды, что есть они - талантливые дизайнеры, что есть они - рисковые, но доверяющие дизайнерам, инвесторы и спонсоры. Есть, Дмитрий Логинов, наконец. До следующего показа осталось всего-ничего - полгода! С нетерпением ждем!



Интересная статья. Продолжайте писать все статьи в таком духе, живо и весело. А Логинов лучший!
Сказать!
Вам нужно войти или зарегистрироваться чтобы оставить комментарий.